A Study in Scarlet

Объявление

События в игре:

Заголовки утренних газет пестрят сообщениями о гибели старшего сына графа Харта. Вот отрывок из статьи в "Таймс":

"Вчера, в районе шести часов вечера, в поместье баронета Гринвэла в Хэмпшире произошел трагический случай. Во время традиционной охоты на оленей, ежегодно проходящей во владениях баронета, лошадь взбрыкнула под одним из участников мероприятия, лордом Эдмондом Бредстоном, наследником другого знатного рода Хэмпшира, и сбросила своего седока, в результате чего тот сломал себе шею и скончался, не приходя в сознание. Прибывшая на место полиция признала это событие несчастным случаем."

В это время к квартире на Бейкер-стрит начинается обычное, ничем не примечательно утро.

Игровое время: Январь 1885 года

Администрация:

Рекомендуется посетить:

Новости форума:

18.11.2010:

Сегодня у нас знаменательная дата - нашему форуму исполнилось два месяца! Поздравляем всех тех, кто присоединился к нам за это время. Мы очень-очень вас любим и ценим!

Кроме того, с 11 ноября на всех форумах, работающих на движке MyBB (в том числе и на нашем), введена обязательная отсылка сгенерированного пароля на e-mail при регистрации. Если по каким-либо причинам пароль Вам не приходит, обратитесь, пожалуйста, в "Справочное бюро" от имени гостя и укажите ник, для которого нужно его поменять. Мы дадим Вам новый пароль, который Вы затем сможете самостоятельно изменить в профиле. Также, в связи с планируемыми изменениями на MyBB, желательно, чтобы все пользователи форума указали действующий адрес электронной почты.

31.10.2010:

Поздравляем всех игроков и гостей ролевой игры с Хэллоуином, древним языческим праздником, отмечаемым накануне Дня Всех Святых. Не забудьте покрепче запереть на ночь двери, ведь силы зла в это время властвуют безраздельно! :)

16.10.2010:

Стартовали первые акции - акция Обитатели квартиры на Бейкер-стрит 221б, по которой Вы можете занять роли Шерлока Холмса и доктора Ватсона, а также акция Сыщики Скотленд-Ярда, по которой вы сможете стать инспекторами Лестрейдом и Грегсоном, на основе упрощенной анкеты.

12.10.2010:

Рады сообщить участникам и гостям ролевой игры "A Study in Scarlet", что все основные работы на форуме закончены. Открывается набор персонажей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » A Study in Scarlet » Британская энциклопедия » О титулах английской знати


О титулах английской знати

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Структура английского дворянства

I. Королевский дом

II. Пэры (peerage), или высшее титулованное английское дворянство. Подразделяются на пять степеней (приведены в порядке убывания знатности):

- Герцог (duke)
- Маркиз (marquess)
- Граф (earl, ни в коем случае не count - это титул европейской континентальной аристократии; хотя жена английского графа будет все-таки countess)
- Виконт (viscount)
- Барон (baron).

III. Рыцари, или низшее титулованное английское дворянство:

- Рыцарь-бакалавр (knight bachelor) - низшая степень рыцарства. Исторически это были, как правило, молодые рыцари, не входившие ни в один из рыцарских орденов и не имевшие права разворачивать собственное знамя.

- Рыцарь-знаменосец (knight banneret) - вторая степень рыцарства. В эту степень рыцаря производили на поле боя за выдающуюся отвагу, отрывая "язычки" его флажка (pennon), который таким образом превращался в знамя. После правления Елизаветы I эта рыцарская степень почти прекратила свое существование. Последним рыцарем-знаменосцем стал в 1642 году полковник Джон Смит, отбивший у врага королевский штандарт Карла I в сражении при Эджхилле.

- Члены рыцарских орденов - высшая степень рыцарства. В Англии существуют следующие рыцарские ордена:

1. Орден Подвязки (The Most Noble Order of the Garter) - основан Эдуардом III около 1348 года. Считается главным и самым популярным среди рыцарских орденов Великобритании.
2. Орден Чертополоха (The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle) - основан в 1687 году.
3. Орден св. Патрика (The Most Illustrious Order of St Patrick) - основан в 1788 году. Примечание: в современной Англии этот орден фактически больше не существует.
4. Орден Бани (The Most Honourable Order of the Bath) - основан в 1399 году, восстановлен в 1715.
5. Орден "Звезда Индии" (The Most Exalted Order of the Star of India) - основан в 1861 году. Примечание: основание этого ордена произошло незадолго до начала нашей игры в связи с участием Великобритании в военных действиях в Индии. Исторически орден вручался до 1947 года.
6. Орден св. Михаила и св. Георгия (The Most Distinguished Order of St Michael and St George) - основан в 1818 году.
7. Орден Индийской империи (The Most Eminent Order of the Indian Empire) - основан в 1877 году. Примечание: основание этого ордена произошло непосредственно перед началом нашей игры в связи с участием Великобритании в военных действиях в Индии. Исторически орден вручался до 1947 года.
8. Орден королевы Виктории (The Royal Victorian Order) - основан в 1896 году. Примечание: в игре не присутствует.
9. Орден Британской империи (The Most Excellent Order of the British Empire) - основан в 1917 году. Примечание: в игре не присутствует.

IV. Баронеты - титул баронета возник первоначально в качестве одной из степеней рыцарства (knight baronet). Он был учрежден Иаковом I в 1611 году, чтобы продажей патентов собрать деньги на оборону Ольстера. Впоследствии титул перестал быть рыцарским. Пэром баронет также не является, вследствие чего у него нет места в Палате Лордов в английском Парламенте, однако этот титул (в отличие от рыцарских) передается по наследству.

V. Нетитулованное дворянство:
- Эсквайр (esquire) - в широком смысле понятие обозначает нетитулованного дворянина.
- Сквайр (squire) - титул неофициален, но широко распространен. Исторически подразумевал рыцарского оруженосца, но с конца XVI века так стали называть относительно крупных землевладельцев, являвшихся неформальными "первыми лицами" в той или иной сельской местности. В узком смысле - нетитулованный помещик.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/dark_r … t93524409/

Теги: титулы английских аристократов, титулы, классификация титулов, обращение с использованием титула

0

2

Правила и порядок наследования дворянских титулов:

- Знатный титул в Великобритании носит только глава семьи. Старший сын и сын старшего сына, а также младшие сыновья могут по праву вежливости носить титул, но ниже титула главы на один или несколько пунктов.

Например, старший сын герцога будет носить титул маркиза, старшый сын маркиза - титул графа, старший сын графа - титул виконта, а младшие сыновья герцогов, маркизов и графов - просто титулы лордов. При смерти отца его титул наследует старший сын. При смерти старшего сына, если у него не осталось наследника, - следующий по старшинству сын. При отсутствии живых сыновей титул переходит к старшему сыну старшей из дочерей, и так далее. При отсутствии дочерей или потомков у них, титул переходит к ближайшим родственникам.

- Сыновья и дочери баронетов титул не носят. Титул отца наследует старший сын после его смерти. Жёны баронетов баронетессами не считаются, однако носят титул "леди". Баронетессами называют только женщин, которые получили этот титул сами по себе, а не за счет титула мужа.

- Все рыцарские титулы являются личными и по наследству не передаются.

0

3

Правильное обращение к представителям дворянства с использованием титула. Использование титула при церемониале

- Для обращения к представителю нетитулованного дворянства (эсквайру или сквайру) принято использовать титул вежливости "мистер" в отношении мужчин и "мисс/миссис" в отношении женщин. Этот титул употребляется вместе с фамилией человека, к которому обращаются, реже - вместе с личным именем и фамилией, но никогда - вместе только с личным именем. Например, "Mr.Holmes" или "Mr.Sherlock Holmes" (но ни в коем случае не "Mr.Sherlock"). Само понятие "эсквайр" или "сквайр" ни в коем случае не может быть обращением, и всегда следует только за фамилией, как правило в документах и письмах. Например: Sherlock Holmes, Esq.

- Рыцарский же титул "сэр", наоборот, может предшествовать только имени, и никогда - фамилии. То есть можно сказать, например, "сэр Артур Конан-Дойль" или "сэр Артур", но "сэр Конан-Дойль" - ни в коем случае. Жена рыцаря носит титул леди - при этом он используется строго перед ее фамилией (если при этом она не является обладателем наследственного титула учтивости, о котором речь пойдет дальше. В этом случае "леди" будет предшествовать ее имени).

- Обладатели титула баронета тоже имеют право на обращение "сэр". Чтобы отличить баронетов от рыцарей, в письмах и документах после их имени ставятся буквы "Bat" или "Bt". Например: "Sir Percival Glyde, Bt". К жёнам баронетов обращаются по фамилии с использованием титула "леди". Например: «Lady Bloggs». Их личные имена используют только при необходимости различить двух разных женщин. Например: "Леди (Алиса) Блоггз" и "Леди (Гертруда) Блоггз".
К баронетессам, носящим титул по собственному праву (а не по праву своих супругов), надо обращаться, согласно правилам, установленным для обращения к рыцарю и баронету, т.е. используя личное имя и фамилию дамы либо только ее личное имя. Например: «Dame Daisy» или «Dame Daisy Dunbar» (но никогда не «Dame Dunbar»). В документах и письмах после фамилии таких дам добавляется приписка "Btss". Например: «Dame Daisy Dunbar, Btss". Таких баронетесс было всего четыре. Вот их имена:
- Дама Мэри Боллз (Dame Mary Bolles; 1579—1662), 1-я баронетесса Боллз с 1635 года
- Дама Эмилия Стюарт Белшез (Dame Emilia Stuart Belshes; ?—1807), 3-я баронетесса Уишарт, с 1777 года
- Дама Элеонор Далиэлл (Dame Eleanor Isabel Dalyell; 1895—1972), 10-я баронетеса Далиэлл, 1935 года
- Дама Дэйзи Данбар (Dame Maureen Daisy Helen Dunbar; 1906—1997), 8-я баронетесса Данбар, с 1963 года.

- Титул барона и в обращении, и в церемониале обычно опускается. Вместо него используется титул "лорд", который может предшествовать только наименованию титула. Наименование титула не является фамилией, но может с ней совпадать (например: "лорд Байрон"). Вместо полного титула "Baron Olivier of Brighton" правильно будет сказать "лорд Оливье". Имя в этих случаях всегда предшествует титулу. Например: "Альфред, лорд Теннисон" или "Джордж Гордон, лорд Байрон".

- Титулы маркиза, графа и виконта также опускаются при неофициальном обращении и заменяются на титул "лорд" (например: "Lord Salisbury" вместо "Marquess of Salisbury" - обратите внимание, что при титуле лорда предлог "of" исчезает). Однако, эти титулы обязательно звучат полностью в церемониале. Наименование титула, если оно не совпадает с фамилией, является территориальным, например: "Anthony Eden, Earl of Avon". Обратите внимание, что при неофициальном обращении в этом случае правильно будет сказать "лорд Эйвон", а не "лорд Иден".

- Герцогский титул никогда не заменяется на титул лорда и всегда используется полностью.

Титулы учтивости (courtesy titles):

Существуют, однако, так называемые титулы учтивости, не имеющие под собой юридической основы, среди которых тоже есть титул лорда. В этой традиционной системе, как уже говорилось выше, старший сын герцога носит титул "маркиз"; старший сын маркиза - титул "граф"; старший сын графа - титул "виконт". Младшие сыновья герцогов и маркизов носят титул "лордов", но в этом случае титул "лорд" предшествует личному имени и фамилии, а не наименованию самого титула. Например: "лорд Питер Уимси". Все дочери герцогов, маркизов и графов носят титул "леди", который строго предшествует имени. Например, "леди Джейн" или "леди Джейн Сеймур". Однако если женщина получает титул "леди" через мужа, то он может предшествовать только фамилии. Например: Джоан Плоурайт по этикету должна именоваться "леди Оливье", но никак не "леди Джоан".

Сыновья и дочери виконтов и баронов, а также младшие сыновья графов носят титул "the Honourable" ("достопочтенный"). Существует также титул "Right Honourable", который служит своего рода бесплатной добавкой к титулам графа, виконта и барона, а также стоит перед титулом лорда у младших сыновей герцогов и маркизов. Титулу маркиза предшествует в церемониале титул "Most Honourable".

Источники: http://www.liveinternet.ru/users/dark_r … t93524409/, http://ru.wikipedia.org/wiki/Баронет

0


Вы здесь » A Study in Scarlet » Британская энциклопедия » О титулах английской знати


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно